Тайчи укрепляет кости

26 июл, 16:17

В ходе нового исследования было обнаружено, что тайчи укрепляет кости, облегчает течение артрита и уменьшает страх падения у пожилых женщин.
Тайчи — традиционное восточное боевое искусство, основанное на медленных, устойчивых и сбалансированных движениях.

Результаты нового исследования показали, что у пожилых женщин, страдавших остеоартритом, после занятий по программе тайчи кости стали менее хрупкими, мышцы приобрели гибкость, а у самих женщин исчез страх падения.

Тайчи против боли
В небольшом исследовании корейских и американских ученых участвовали 82 женщины с диагнозом «остеоартрит» — болезнью, вызванной износом и старением суставных поверхностей, при котором развивается воспаление суставов и затруднение движений. Средний возраст участниц составил 62 года.

Одна группа женщин в течение шести месяцев занималась по программе тайчи, разработанной для людей с артритом, тогда как другая вела свой обычный образ жизни.

У группы, занимавшейся тайчи, по сравнению с контрольной возросла гибкость и пластичность мышц, прочность и плотность костей, при этом исчез страх перед падением — как раз то, что может серьезно повлиять на качество жизни пожилых людей.

Этот древний вид физических упражнений может сделать многое, и при этом совсем не важно, сколько вам лет. Научные исследования показали, что тайчи не только облегчает течение артрита, но и уменьшает боли в спине, а благодаря успокоительному эффекту также показан для нормализации артериального давления и уменьшения проявлений стресса.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua