Создана балансирующая обувь для пожилых людей

29 июл, 19:01

Компания B-Shoe, израильский стартап, представила удивительную разработку – обувь в которой невозможно упасть.
Внешне разработка выглядит как обычная пара обуви, однако в подошве спрятана целая система балансирования, состоящая из акселерометра, датчиков давления, подвижных роликов и элементов питания. Назначение всех этих элементов – помочь человеку, потерявшему равновесие, избежать падения. Встроенный микропроцессор анализирует показания датчиков и, обнаружив нарушение баланса, приводит в движение ролики, которые осторожно перемещают подошву в нужную сторону.



В основном продукт ориентирован на пожилых людей, чьи рефлексы замедлены в силу возраста, а падения зачастую оборачиваются серьёзными травмами. Несмотря на то, что на рынке давно существуют ассистивные средства в виде опорных тростей, многие пожилые люди до последнего отказываются от таких решений, опасаясь выглядеть «больными». Новая обувь позволит им обезопасить себя от падений, не получая при этом негативного эмоционального фона.

Безусловно, разработка будет полезна не только пожилым людям, но и некоторым категориям инвалидов, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Однако остаётся открытым вопрос, как проявит себя новинка в российских климатических условиях. Разработчики обещают представить первую партию на рынок уже в 2017 году.

vitaportal.


Адрес новости: http://pannochka/show/105351.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua