Ученые: острая пища может быть опасна для мозга

02 авг, 19:15

Исследователи из университетов Катара, Пенсильвании, Аделаиды и Южной Австралии изучили влияние перца чили на когнитивные функции пожилых людей. Для этого они собирали данные 5000 жителей Китая с 1991 по 2006 годы. Средний возраст участников на момент начала исследования составлял 63 года. На протяжении 15 лет, каждые два-три года, они должны были проходить тесты на интеллектуальные способности и вести дневники своего рациона.

В итоге было установлено, что когнитивные способности быстрее утрачивались теми участниками, которые предпочитали острую пищу.

«Наши предыдущие исследования показали благотворное влияние перца чили на кровяное давление и массу тела. Однако сейчас мы обнаружили нежелательные последствия от употребления этого продукта для когнитивных функций человека», — отмечает доктор Зумин, руководитель исследования.

Причем 50 граммов сушеного или свежего перца чили в день были признаны пороговым уровнем. Люди, съедавшие равное или большее количество этого продукта ежедневно, оказались сильнее подвержены риску возрастного ухудшения память и интеллектуальных способностей.

Ученые отметили, что большую опасность перец представлял для людей с низким индексом массы тела, ведущих активный образ жизни. Половая принадлежность также не оказала влияния на результаты исследований. Причину столь неожиданного отрицательного влияния перца чили на когнитивные способности исследователи пока не называют.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105397.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua