Минусы кесарева сечения

04 авг, 10:18

Роды – первый серьезный экзамен в жизни каждого ребенка. И сложность состоит не только в прохождении через родовые пути, но еще и в том, что ребенку необходимо изменить все схемы поступления питательных веществ и кислорода. Многие женщины считают, что кесарево сечение – более благоприятный вариант не только для них, но и для ребенка. Но так ли это? Каковы минусы кесарева сечения?
Минусы кесарева сечения: незрелость
Сразу после рождения в жизни ребенка наступает первый критический период – успешность его прохождения зависит от первого вдоха. После того как ребенок успешно вдыхает воздух, происходит экстренная перестройка его кровообращения – начинают работать легкие, а вместе с ними и малый (легочный) круг кровообращения.

И успешность этого процесса напрямую зависит от того, насколько организм новорожденного был готов к нему.

Кесарево сечение зачастую производят в плановом порядке по достижению «доношенного» срока беременности – 38 недель. Но сегодня уже очень многими отечественными и зарубежными учеными доказано, что доношенность и зрелость суть совершено разные понятия, и доношенный по сроку ребенок может оказаться совершенно неготовым к самостоятельной жизни. Это и называют незрелостью.

Прежде всего, оказываются недостаточно зрелыми легкие ребенка, то есть в них не хватает необходимого для дыхания вещества – сурфактанта. В таких ситуациях у ребенка возникают проблемы с дыханием, порой даже требующие искусственной вентиляции легких, а также резко увеличивается частота инфекций, проникающих через дыхательные пути. Самой опасной из них является пневмония, которая может развиться в раннем неонатальном периоде.

Минусы кесарева сечения: нарушение адаптации новорожденных
Известно, что в процессе прохождения ребенка через естественные родовые пути, происходит запуск механизмов адаптации к внеутробной жизни. Особенно интенсивно организм новорожденного адаптируется в первые 30 минут жизни. Затем наступает непродолжительный спад активности адаптационных механизмов, которые вновь активизируются в возрасте 2-6 часов жизни.

В этом возрасте включаются долгосрочные компенсаторно-приспособительные механизмы, обеспечивающие образование клеток крови - эритроцитов и усиленную терморегуляцию.

Все это связано с тем, что у новорожденных есть функциональные возможности различных органов и систем, носящая приспособительный характер.

Вторая неделя жизни является активными восстановительными процессами. Все эти процессы у всех новорожденных. Они могут различаться.

При нарушении адаптации базовые процессы могут длиться до 3-4 недель. При различных патологических последствиях родового процесса могут возникнуть синдромы дизадаптации, нередко переходящие в болезнь.

Минусом кесарева происходит переход к началу родовой деятельности, когда отсутствует воздействие на плод факторов родового процесса.

Не происходит. Кроме того, синдром синдрома.

Клинически это проявляется вялостью, снижением мышечного тонуса и физиологических рефлексов, бледностью и сухостью кожных покровов, вялым заживлением пупочной ранки, продолжающимся снижением массы тела. Снижение уровня защитных сил организма, которое может привести к возникновению гных инфекций.

Минусы кесарева сечения: влияние наркоза на новорожденного
Еще один минус кесарева сечения, влияющие на состояние новорожденного, - воздействие препаратов, использующихся для наркоза.

При применении эндотрахеального обезболивания у ребенка в раннем неонатальном периоде часто возникают дыхательная депрессия и асфиксия. При эпидуральной анестезии исключается возможность отрицательного воздействия препаратов на плод, поэтому процессы ранней адаптации у новорожденных после операции, вызванной под регионарной анестезией, значительно улучшаются.

Таким образом, анализ совокупности данных о функциональных возможностях систем и органов, а также о нарушениях адаптации к новорожденным, появившимся в результате изменений в природе, показал, что дети, рожденные через естественные родные пути, лучше и быстрее осваиваются в новых условиях и менее подвержены негативным последствиям. влияния.

Конечно, если речь идет об абсолютных показаниях к кесареву сечению, у женщин просто нет выбора. Если есть возможность родить. Это не только риск для вашего собственного здоровья, но и недостаток для здоровья вашего ребенка.

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105405.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua