Ученые: красное вино сохраняет зрение

12 авг, 16:10

В кожуре винограда темных сортов, используемых для производства красных вин, содержится мощный антиоксидант ресвератрол. Хирург-офтальмолог из Великобритании Милинд Панде утверждает, что это соединении защищает глаза от возрастных заболеваний, противостоит ослаблению глазных мышц и дистрофии сетчатки.

Ресвератрол давно известен своими целебными свойствами. Антиоксидант предотвращает развитие опухолей, сердечнососудистых заболеваний, диабета. А британский офтальмолог доказал, что и в борьбе за сохранение зрения этот компонент тоже эфективе.


Доктор Панде говорит, что ресвератрол замедляет возрастное ослабление мышц глаз и последующую потерю зрения. Антиоксидант оказывает профилактическое действие на образование новых кровеносных сосудов в глазу, что приводит к развитию макулодистрофии сетчатки. Заболевания органов зрения являются распространенными причинами ухудшения зрения и слепоты у людей старше 60 лет.

Офтальмолог рекомендует пожилым людям для профилактики выпивать стакан натурального виноградного вина в день. Также здоровье глаз поддерживают другие продукты, богатые витаминами A, C и E, лютеином и зеаксантином. В частности для глаз полезны брокколи и шпинат, яркие  фрукты и овощи (кукуруза, морковь, болгарский перец, мандарины и апельсины).

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105502.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua