Ученые объяснили мужскую верность

14 авг, 10:10

Специалисты выяснили, что эффект привязанности у мужчин возникает после продолжительных отношений. Ученые из Боннского университета (Германия) уверяют, что причина мужской верности кроется в гормоне окситоцине. Этот вещество, которое называют гормоном нежности, выделяется в моменты, когда мужчина смотрит на свою постоянную партнершу.

Исследователи провели эксперимент с участием 20 мужчин. Перед началом опыта одним участникам ввели с назальным спреем порцию окситоцина, другим - плацебо. Добровольцам показывали фотографии их возлюбленных, а также других женщин, в том числе коллег по работе. Специалисты фиксировали мозговую деятельность мужчин с помощью магнитно-резонансной томографии.

 

Оказалось, что мужчины, которым ввели окситоцин, называли свою партнершу более привлекательной, чем остальные. Ученые сделали вывод, что гормон нежности способствует укреплению долгосрочных отношений. А отсутствие секреции окситоцина при разрыве пары приводит к абстиненции – болезненному состоянию, которое наблюдается у наркоманов и алкоголиков после отказа от «доз».
Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105512.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua