Ученые: все люди с избыточным весом больны

14 авг, 12:10

Научные сотрудники университета в Торонто (Канада) развенчали миф о так называемой «здоровой полноте». Ученые доказали, что избыточный вес в каждом случае свидетельствует о плохом здоровье. Человек, страдающий от лишнего веса и ожирения, автоматически попадает в группу риска заболеваний сердца, печени, сахарного диабета и т.д.

Здоровой полноты не существует – уверяют канадские исследователи. Специалисты под руководством кардиолога Дореанна Мэддока изучали показатели здоровья около 60 тысяч человек с избыточной массой тела. Медики проанализировали данные о пациентах с разной степенью ожирения за последние 10 лет. Результаты анализа показали, что среди участников исследования не было ни одного полностью здорового человека.


У всех подопытных были зафиксированы серьезные нарушения в обмене веществ, в функционировании выделительных органов (печень, почки). Также лишние килограммы были причиной разных заболеваний сердечнососудистой системы.

Руководитель исследования, доктор-кардиолог Мэддок, отметил, что даже если артериальное давление, уровень сахар и холестерина в крови соответствую норме, полный человек все равно относится к группе риска. Раньше или позже чрезмерный вес повлияет на работу всех органов и систем.

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105513.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua