Кислые напитки разрушают эмаль зубов

20 авг, 16:10

Употребление кислых напитков, таких как фруктовые чай или вода с вкусовыми добавками, постепенно изнашивает зубы и повреждает эмаль. Об этом сообщили ученые после завершения нового исследования.

Группа ученых из Лондона провела исследование и выяснила, что если пить подобные напитки в промежутке между приемом пищи и смаковать их во рту слишком долго, то риск столкнуться в будущем с эрозией зубов значительно увеличивается.

Исследование, проведенное в British Dental Journal, изучило рацион 300 человек с тяжелым эрозионным износом зубов. Специалисты обнаружили, что люди, которые пили, к примеру, воду с добавлением лимона или фруктовый горячий чай 2 раза день, независимо от приема пищи, были больше чем в 11 раз склонны к развитию умеренной или сильной эрозии зубов. Однако этот показатель снижался в 2 раза, когда напитки употреблялись во время еды. Безалкогольные напитки без сахара были столь же эрозивны, как и с сахаром. Кроме того блюда с уксусом и маринованные продукты также могут привести к эрозии зубов.

Какие напитки кислые?

- алкоголь;

- фруктовые чаи;

- вода с вкусовыми добавками;

- сквош;

- диетические напитки;

- подслащенные напитки.

А какие нет?

- вода;

- чай;

- кофе;

- молоко;

- минеральная вода.

Один из ведущих авторов исследования, работающий в Лондонском стоматологическом институте King"s College, добавил, что больший вред наносят вред своим зубам люди, которые привыкли непрерывно потягивать кислые напитки или удерживать их во рту, прежде чем проглотить.

Русс Ладва, возглавляющий комитет по здравоохранению и науке Британской стоматологической ассоциации, успокоил людей, которые любят кислые напитки и сказал, что им не нужно полностью отказываться от них. Снизить риск эрозии поможет употребление любимого напитка во время еды, поскольку во время пережевывания пищи увеличивается производство слюны, которая помогает сохранять кислотно-щелочной баланс во рту во время употребления кислых продуктов и напитков.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105565.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua