Пробиотики помогают при сенной лихорадке и облегчают жизнь аллергиков в сезон цветения

23 авг, 12:10

Американские ученые выяснили, что пробиотики на основе бактерий Lactobacilli и Bifidobacteria облегчают симптомы сенной лихорадки, и существенно повышают качество жизни аллергиков в сезон цветения.

О новом способе лечения аллергического риноконъюнктивита на страницах American Journal of Clinical Nutrition сообщает автор исследования Дженнифер Деннис (Jennifer Dennis) из отделения диетологии и питания человека Университета Флориды.

Сенная лихорадка, или сезонный аллергический риноконъюнктивит – распространенное заболевание, провоцируемое пыльцой растений.

Следует сказать, что сено, вопреки историческому названию, не является важным триггером заболевания.

Покраснение глаз, насморк, дерматит и нарушение общего самочувствия становятся первыми ласточками весны для миллионов людей с сезонной аллергией. В зависимости от индивидуальной чувствительности к тем или иным растениям, сенная лихорадка может обостряться весной, на протяжении лета или даже ранней осенью.

До сих пор основными лекарствами при сенной лихорадке оставались антигистаминные препараты, деконгестанты и назальные кортикостероиды. Однако каждому из них присущи побочные эффекты, и не все больные могут ими пользоваться.

Пробиотики (полезные бактерии), предлагаемые учеными, отлично переносятся, не имеют побочных эффектов и могут рекомендоваться в качестве альтернативного лечения.

Комбинация пробиотиков улучшает качество жизни при аллергии
Исследования прошлых лет предполагали эффективность пробиотиков при сезонной аллергии, однако результаты очень сильно отличались в зависимости от используемых штаммов бактерий. Теперь, кажется, ученые нашли оптимальную комбинацию.

По словам доктора Деннис, «дружественные» человеческому организму лактобактерии и бифидобактерии поддерживают не только здоровье пищеварительного тракта, но и равновесие внутри нашей иммунной системы.

Для последнего проекта использовались комбинации пробиотиков, содержащие следующие виды бактерий: Lactobacillus gasseri, Bifidobacterium bifidum и Bifidobacterium longum. Они часто входят в состав пробиотиков для лечения дисбактериоза кишечника.

В испытании участвовали 173 здоровых взрослых добровольца с легкими и умеренными проявлениями сезонной аллергии. Субъекты были случайным образом разделены на две группы: первая дважды в день получала пробиотик в капсулах, а вторая – плацебо.

На протяжении 8-недельного исследования участникам запрещено было принимать какие-либо противоаллергические препараты.

Эксперимент приходился на сезон цветения.

Субъекты, принимавшие лактобактерии и бифидобактерии, отмечали существенное повышение качества жизни и облегчение симптомов риноконъюнктивита. Показатели отслеживали со слов участников при еженедельных телефонных беседах.

Пробиотики влияют на регуляторные Т-клетки
Хотя для объяснения феномена пробиотиков потребуются дополнительные усилия, сегодня ученые говорят о непосредственном влиянии полезных бактерий на иммунитет. Пробиотики стимулируют так называемые регуляторные Т-клетки, которые призваны контролировать силу и продолжительность любой иммунной реакции.

«Не все пробиотики полезны при аллергии, но эти действительно хороши. Я думаю, что людям с легкой сезонной аллергией стоит попробовать», - говорит доктор Деннис.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105595.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua