Лактазная недостаточность: если младенец не переносит молоко

24 авг, 16:13

Если у ребенка наблюдаются симптомы данной патологии, стоит обратиться к врачу и не спешить отнимать у малыша материнскую грудь.
Существуют малыши, которым молоко приносит не пользу, а вред, становясь потенциально опасным продуктом. Речь идет о детях, страдающих лактазной недостаточностью.

Лактазная недостаточность – это непереносимость лактозы (сахара, содержащегося в материнском молоке). Организм младенца не в состоянии ее расщепить и переварить. В результате лактоза скапливается в кишечнике, притягивая к себе большое количество воды, что вызывает понос.

Причины
генетическая предрасположенность;
недоношенность;
аллергия;
воспаление кишечника.
Симптомы
беспокойство малыша при кормлении;
вздутие животика;
жидкий, пенистый стул с кислым запахом.
При этом ребенок хорошо кушает, активно хватает грудь и сосет, однако через несколько минут начинает плакать и поджимать ножки к животику. И так происходит каждое кормление.

Если вы обнаружили у своего малыша перечисленные выше признаки, нужно срочно обратиться к врачу.

Диагностика
Доктор внимательно осмотрит младенца, расспросит маму о питании (не привело ли к расстройству стула нарушение диеты).

Косвенным диагностическим критерием для лактазной недостаточности является повышение уровня углеводов в кале. Если анализ положительный – назначается дальнейшее обследование (определение активности фермента в небольшом участке слизистой оболочки тонкой кишки, анализ кала на дисбактериоз и анализ крови на специфические антитела к аллергенам).

Лечение
Если у малыша диагностировали лактазную недостаточность, это вовсе не повод отказываться от грудного вскармливания. Оно самое полезное и вкусное. Однако в помощь кишечнику ребенка назначат фермент лактазу. Он хорошо растворим в молоке и помогает ребенку с пищеварением.

Малышей, находящихся на искусственном вскармливании, переводят на специальные низколактозные или безлактозные смеси.

Детям старше 1 года рекомендуется повременить с введением цельного коровьего молока, заменив его на кисломолочные продукты. Они содержат почти в два раза меньше лактозы, чем цельный продукт.

Лактазная недостаточность не представляет трудностей в диагностике и лечении.

 

vitaportal


Адрес новости: http://pannochka/show/105602.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua