Желе со спиртом может помочь в борьбе с раком

24 авг, 08:10

Желеобразный имплантат, наполненный чистым спиртом, может стать эффективным средством против рака. Имплантат в виде геля – разработка Университета Дьюка – вводится в самый центр опухоли, где он начинает медленно испускать спирт. При контакте с раковыми клетками спирт убивает их, воздействуя на ключевые белки, необходимые клеткам для воспроизведения.

Науке давно уже известно, что рак боится чистого спирта. Однако проблема в том, что спирт опасен и для здоровых клеток. Созданный учеными имплантат может оказаться решением проблемы, ведь он выделяет спирт постепенно – и только в опухоли.

Ученые соединили спирт с этилцеллюлозой (получают из древесной целлюлозы или хлопка; широко используется в качестве загустителя в пищевой промышленности и для покрытия лекарств). В результате получилось желеобразное вещество, которое при контакте с влажной средой внутри тела начинает постепенно растворяться и высвобождать спирт. Происходит это примерно за неделю.

Эксперимент с семью мышами, имевшими опухоли в ротовой полости, показал: через восемь дней после введения желеобразного геля опухоли полностью исчезли у четырех мышей. По словам ученых, их система подойдет для лечения и других видов рака, включая рак груди. Также они хотят испытать имплантат на предраковых изъязвлениях на шейке матки. Однако на людях новый метод еще не пробовали.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105605.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua