Гипертония особенно опасна для женщин

25 авг, 16:05

Ученые из Брауновского университета (США) озабочены тем, что существующие рекомендации по лечению артериальной гипертензии практически не учитывают пол пациентов.

Между тем, опасность развития инсульта при одинаково повышенных показателях артериального давления у женщин существенно выше по сравнению с мужчинами.

Авторы статьи, опубликованной в издании Journal of the American Heart Association, провели анализ данных о состоянии здоровья более 24 400 мужчин и женщин (средний возраст мужчин 66 лет, женщин – 64 года).

Исследователи установили, что повышение артериального давления (АД) на каждые 10 мм рт. ст. сопровождалось увеличением риска развития инсульта как у мужчин, так и у женщин. Однако при высоких показателях АД риск развития инсульта у женщин по сравнению с мужчинами был выше почти в два раза.

Ученые также обнаружили положительную корреляцию между числом наименований принимаемых антигипертензивных препаратов и риском развития ишемического инсульта. Риск инсульта возрастал на 23% на каждый дополнительный антигипертензивный препарат, причем пол пациента в данном случае значения не имел. Ученые объясняют это явление взаимосвязью между количеством необходимых для достижения целевых уровней АД препаратов и тяжестью резистентностью гипертензии.

zdravoe


Адрес новости: http://pannochka/show/105614.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua