Возникновение диабета связано с повышенной кислотностью продуктов

25 авг, 20:10

Французские ученые опубликовали свою новую работу, в которой установили влияние продуктов с повышенной кислотностью на риск возникновения диабета.

Западная диетология рекомендует употребление большого количества продуктов животного происхождения. Это может привести к ацидозу, хроническому нарушению метаболизма, в результате которого в организме человека появляется избыток кислот.

Ученые Центра исследований в области эпидемиологии и здоровья населения в Париже изучили, каким образом кислотность пищевого рациона способствует возникновению диабета второго типа.

Исследование длилось 14 лет. В нем приняли участие 66 485 женщин, из которых у 1 372 человек был выявлен диабет второго типа. Медики изучали объем эндогенных кислотных продуктов и показатели кислотной нагрузки на почки.

Наибольший риск получить диабет второго типа был отмечен у испытуемых с самыми высокими показателями кислотности. Та же ситуация наблюдалась и в эндогенном производстве кислотных продуктов, которое связано с общей кислотностью пищи.

Надо сказать, больший риск наблюдался в группе женщин, имеющих нормальный индекс массы тела, а не среди полных женщин.

Текст:

И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105622.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua