Лечение ароматами

07 окт, 01:13

Целебные свойства эфирных масел были известны еще в Древнем Египте и Индии. В официальной медицине применять ароматерапию первым начал английский ученый Эдвард Бах в начале ХХ века.

– Аромат лаванды успокаивает нервы, розы, розмарина и базилика – помогает при бессоннице. Эфирное масло кипариса и лимона врачи рекомендуют при варикозном расширении вен. Чайного дерева – от грибковых заболеваний. При ангине – ароматы роз, лимона или шалфея, при гриппе – кипариса, эвкалипта, чайного дерева. А для того, чтобы быстро снять головную боль – лимона, мяты, лаванды, – рассказывает терапевт Виктория Кулинич.

Полезны эфирные масла и для кожи лица. Они снимают воспаление, улучшают ее цвет, а в комплексе с массажем – предотвращают появление морщин. Можно добавить 5–6 капель масла в дневной крем. Для этого лучше всего использовать ароматы розы, розмарина, шалфея или лимона. Их, а также масло аира или бергамота, можно добавить в шампунь. Это поможет укрепить волосы, придаст прядям шелковистость и приятный аромат. С помощью эфирных масел можно отпугивать комаров. Пару капель эвкалипта, герани, мяты или гвоздики – и защита от насекомых обеспечена.

Единственное противопоказание ароматерапии, по словам Виктории Кулинич – это индивидуальная непереносимость благовония. Чаще всего аллергическую реакцию вызывает полынь, пихта и лаванда.

О том, как следует применять ароматы, рассказал консультант одного из эзотерических магазинов Киева Владимир. Самый популярный способ – использовать эфирные масла, аромалампы и благовонные палочки. От ароматических свечек, по утверждению Владимира, можно добиться только приятного запаха, но никак не терапевтического эффекта.

Перед сеансом ароматерапии в специальное углубление лампы наливается вода, в которую добавляется эфирное масло (3–4 капли), под ней зажигается свеча. Жидкость начинает испаряться, аромат распространяется в воздухе.

Купить эфирные масла можно в магазинах или в аптеке. Сначала лучше приобрести несколько пробников (стоимость 2–5 грн), определить, какие ароматы вам подходят, и только потом покупать масла во флаконах (цены колеблются от 9 до 120 грн). Самые дорогие – швейцарские масла, поскольку они проходят пятикратную очистку.

Что касается ароматических палочек, то хотя они и не имеют такого влияния на организм, как эфирные масла – это отличный способ взбодриться, снять головную боль и усталость. Палочки бывают трех видов: угольные с добавлением эфирных масел, натуральные безосновные (спрессованная целебная трава из Тибета) и натуральные основные. Последние изготавливают из... коровьего навоза (корова в Индии, как известно, животное священное), добавляя в него цветочную пыльцу, пряности и травы.

Особых рекомендаций по выбору нет – нужно брать то, что больше понравится. Покупая палочки, лучше приобрести и специальную подставку – "лыжу", тогда пепел от них не доставит хлопот.

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

 

www.pk.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/10572.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua