Ученые рассказали о предназначении ушной серы и о том, стоит ли чистить уши

09 сен, 12:10

Люди должны отказаться от чистки ушей ватными палочками. Такое заявление сделали ученые из Нацинститута здоровья и клинического совершенствования (Великобритания). Специалисты советуют не вычищать уши от серы, поскольку она важна для сохранения здоровья органов слуха.

Ученые из Американской академии оториноларингологии согласны с позицией своих английских коллег. Ранее эксперты из Америки уже публиковали советы по уходу за ушами. Она убеждены, что серу не нужно счищать с внутренней поверхности кожи уха, если она не причиняет неудобства и не перегораживает наружный слуховой проход. Исследователи называют ушные палочки малоэффективными. Кроме того, они могут причинить вред здоровью. Никакой пользы от этих палочек не существует из-за их формы и размеров. Применяя палочки, вы будете лишь втирать серу в кожу.

Специалисты отметили важность функций, которые выполняет ушная сера. Она препятствует проникновению внутрь органа слуха пыль, грязь и соответственно бактерий.

Уши имеют свойство самоочищаться без посторонней помощи. При движении челюстями, сера выталкивается из каналов уха, скапливаясь в ушной раковине. Самоочищение происходит в соответствии с природными потребностями и не требует ускорения.

Множество людей чистят уши не правильным способом, зачастую нанося повреждения барабанной перепонке и слуховому проходу. Повреждения могут проявляться в виде боли, звона в ушах или зуда, неизвестных выделениях, может быть ощущение давления в ухе. Если человек обнаружит хотя бы один из описанных признаков, ему следует обратиться к врачу, так как любая травма органов слуха может привести к глухоте.

В случаях, кода скапливается слишком много серы, можно помочь организму избавиться от ее излишка при помощи специальных капель, которые размягчат ушную серу. После чего, необходимо протереть уши влажной тряпочкой.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105770.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua