Растительная диета влечет нехватку важного для мозга вещества

17 сен, 11:55

Переход на веганскую и вегетарианскую диету чреват потерей организмом важных питательных веществ, в том числе холина. Поскольку это вещество в максимальных количествах содержится в продуктах животного происхождения, переход на растительный рацион затрудняет его получение, ведь такая пища совсем не богата холином.

По  мнению британского диетолога Эммы Дербишир, холин — важная составляющая в процессе работы мозга, решающую же роль это вещество играет на этапах развития плода. Функционирование печени тоже во многом зависит от достаточного уровня холина. Основными источниками этого вещества являются яйца, говядина, рыба, курица и молочные продукты. В растительной же пище, например, бобах, брокколи и орехах холина недостаточно.

Согласно рекомендациям Института медицины США, минимальное суточное потребление холина для женщин составляет 425 мг, а для мужчин 550 мг. Беременным и кормящим рекомендуется увеличивать дозировку до 450 — 550 мг в день. Однако исследования в Европе, Австралии и Северной Америке показали, что потребление этого вещества не соответствует рекомендованным стандартам. По мнению исследователей, это связано с сокращением потребления мяса и популярности растительных диет.

В такой ситуации доктор Дербишир отмечает необходимость приема специализированных добавок, содержащих холин, особенно в период беременности и грудного вскармливания. Однако приоритет все же стоит отдавать натуральным продуктам.

 vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105846.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua