Назван простой способ быстро уснуть

17 сен, 21:54

 

Ученые Техасского университета (Остин, США) выявили эффективный способ быстро уйти в сон и улучшить его качество. Для этого было проанализировано более 5000 исследований на тему сна, благодаря которым удалось выяснить, что на скорость засыпания заметно влияют водные процедуры.

Если у вас проблемы со сном, ученые советуют принять ванную с горячей водой примерно за полтора часа до того, как ложиться в кровать. Такая связь не случайна: установлено, что и сон, и температура нашего тела контролируются циркадными ритмами. Примерно за час до биологически приемлемого для сна времени температура тела начинает постепенно понижаться, становясь максимально низкой в ночной пик. Затем, также плавно, температура начинает расти, действуя как некий биологический будильник.

Исследователи пояснили, что теплая ванна стимулирует терморегуляционные процессы в организме. При приеме за полтора часа до отхода ко сну, банные процедуры создают комфортные условия для плавного охлаждения тела. Таким образом, считают ученые, прием ванны в нужное биологическое время ускорит процесс засыпания на 10 минут и сделает сон более качественным.

 vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105850.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua