Питомцы двух британок помогли вовремя диагностировать начало опасного заболевания

18 сен, 14:31

Эмма Смит, жительница Лондона, приобрела для сыновей щенка стаффордширского бультерьера. Некоторое время спустя Чарли, так назвали собаку, начал вести себя странно и беспокойно. По словам хозяйки, питомец часто подпрыгивал к ее правой груди, постоянно обнюхивал эту часть тела и лаял. Сначала Эмма пришла к выводу, что ее одежда пахнет едой, однако, такое поведение у Чарли продолжалось на протяжении нескольких месяцев.

Наконец хозяйке стало казаться, что этим поведением питомец пытается ей что-то сказать. Ощупав правую грудь, Эмма заметила уплотнение — в клинике ей диагностировали рак молочной железы. После успешного лечения врачи отметили, что она вовремя обратилась за помощью. Если бы этого не произошло, исход мог оказаться печальным. Теперь Эмма считает, что Чарли спас ей жизнь.

Лабрадор британки Клер Гест так же почувствовал у хозяйки рак груди на ранней стадии. Дейзи постоянно терлась о грудь хозяйки, в конце концов та обратилась в клинику. Врачи поставили диагноз — рак молочной железы.

Завершив лечение, Клер решила, что ее собака сможет помочь и другим людям. Гест создала организацию «Собаки-медики», сейчас в ее составе работают уже 12 собак, определяющих опухоли. Сама Дейзи уже обнаружила 550 случаев рака, за что была награждена медалью британского благотворительного фонда защиты животных «Голубой крест».

Столь уникальными способностям собаки обязаны своему острому обонянию, которое помогает им определять не только наркотические и взрывчатые вещества, но и бактерии, вирусы и признаков многих заболеваний у людей. Раковые клетки выделяют вещества, которые в большом количестве содержатся в поте и иных выделениях человека, именно их и чуют собаки.

vitaportal.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/105859.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua