Ученые установили норму потребления сахара для детей

18 сен, 16:10

Немецкие исследователи пришли к выводу, что суточная норма потребления сахара для детей не должна превышать шести чайных ложек.

Давно замечено, что чрезмерное употребление сладкого приводит к различным расстройствам здоровья. Среди бед, к которым приводит избыток глюкозы в организме сахарный диабет, ожирение, больные зубы. Для малышей эта проблема усугубляется формирующимся организмом и слабым иммунитетом.

Сегодня достаточно много соблазнов для маленьких сладкоежек. Ведь сахар содержится не только в кондитерских изделиях. Соки и напитки, домашняя выпечка, жевательные резинки, всевозможные джемы и варенья несут в себе опасность для детского здоровья. И взрослым необходимо контролировать потребление сахара их чадами.

Как обнаружили исследователи, ожирение у малышей напрямую связано с чрезмерным потреблением сахара в пище. Но, как оказалось, если процесс поставить на контроль, отказаться от богатой глюкозой пищи, то уже на девятые сутки масса тела значительно уменьшается и постепенно приходит в норму.

Ученые опровергли гипотезу, о том, что ребенок сжигает больше энергии и сахар расщепляется в детских организмах быстрее. Это не так. Поэтому родителям необходимо усвоить некоторые азы содержания сахара в продуктах и следить за его нормальным потреблением. К примеру, в шарике мороженного и нескольких печеньях содержится десятипроцентная суточная норма калорий для ребенка. А ведь в рационе малышей часто можно увидеть газировку и нектары. Поэтому специалисты предлагают заменить сладкие напитки травяным чаем, сок предлагают разбавлять водой и регулярно напоминают, что пить лучше обычную воду. Стоит задуматься о пересмотре традиционных способов стимулирования успехов малышей. Конфеты и пирожные лучше заменить фруктами. Закономерностью должно стать употребление сладкого лишь в первой половине дня и не забывайте о гигиене полости рта.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/105874.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua