Учёные выяснили основную причину, приводящую к лишнему весу с возрастом

20 сен, 16:10

Специалистами из Уппсальского университета (Швеция) выявлена причина, которая способствует набору веса у людей после 50 лет. Оказалось, что главная причина скрывается в нарушении липидного обмена. Данные исследования опубликованы на страницах Nature Medicine.

 
  На протяжении 13 лет учёными велось исследование жировых клеток у 54 человек обоих полов. С возрастом у каждого из добровольцев было выявлено снижение липидного обмена в жировых тканях.

Так же исследование 40 женщин, которым была проведена операция по удалению лишнего жира показало, что проведённая манипуляция смогла сохранить свои показатели на протяжении 4-7 лет только у тех пациенток, у которых показатели до операции были низкими. Эти женщины сохранили тенденцию к снижению веса и повысили свой липидный обмен.

Проведённые ранее работы позволили определить, что на ускорение липидного обмена в жировых клетках оказывает увеличение физической активности. Тем самым специалисты напоминают, что после проведения операций по снижению веса, людям стоит помнить, что зафиксировать данный результат можно лишь при помощи физической активности.

med-heal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua