Если предстоит колоноскопия

24 сен, 20:04

В большинстве случаев гастроэнтеролог или проктолог назначают колоноскопию – на сегодняшний день это самая безопасная процедура, которая позволяет врачу получить максимум информации. Обследование длится в среднем 10-15 минут и сводится к следующему: в прямую кишку больного вводится гибкий зонд, снабженный камерой, подсветкой, трубкой для подачи воздуха и щипцами для забора тканей на анализ. Несмотря на немного пугающее описание, процесс практически безболезненный. Однако то, насколько комфортно все пройдет для пациента, во многом зависит не только от следования рекомендациям во время процедуры, но и от правильной подготовки к ней. 

 И вот эта часть до недавнего времени была мероприятием достаточно трудоемким – нужно ведь не только соблюдать специальную диету, но еще и умудриться выпить не менее 4 литров жидкости за очень короткий период, чтобы максимально очистить желудок перед обследованием (его состояние напрямую влияет на точность исследования). 

 Но сейчас все изменилось: появилось средство, позволяющее вдвое сократить объем питья, – препарат «Флит Фосфо-Сода». Это гиперсмолярный (то есть ускоряющий водный обмен в тканях) раствор с приятным имбирно-лимонным вкусом, который помогает подготовить кишечник к колоноскопии. Он прекрасно переносится и в результате обеспечивает отличную видимость стенок прямой кишки для врача во время процедуры – а это, между прочим, помогает «застраховать» пациента от повторных обследований.

 Правда, диеты это все-таки не отменяет. К тому же обязательно имейте в виду, что при некоторых заболеваниях препарат противопоказан, хотя и отпускается без рецепта, но об этих ограничениях вас обязательно предупредит врач, назначивший процедуру, или фармацевт, когда вы будете покупать средство в аптеке.

 И все же в большинстве случаев подготовиться к колоноскопии стало гораздо легче и удобнее, чем прежде. Минус неприятность в решении деликатных проблем.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/105936.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua