Заболевания десен крайне негативно сказываются на клетках мозга

26 сен, 10:10

Американские ученые заявляют: болезни десен могут оказать существенное негативное воздействие на клетки человеческого мозга, также они напрямую связаны с таким заболеванием как болезнь Альцгеймера.

Группа научных сотрудников Флоридского университета провела ряд исследований на эту тему, после чего результаты были опубликованы в издании Journal of Alzheimer's Disease. Согласно данным ученых, они проверили образцы мозга двух групп, в которые входили как здоровые люди, так и больные.

Среди болеющих Альцгеймером, количество людей, имеющих заболевание десен, приравнивалось к 4 из десяти, у второй группы эти бактерии выявлены не были.  Результаты позволили ученым говорить о существовании связи между больными деснами и Альцгеймером, правда, из-за чего именно такая связь образуется, специалисты только выясняют.


Стоит отметить, что ранее исследователи проводили подобные эксперименты на лабораторных грызунах, что дало практически такой же результат. Согласно статистике ЦКЗ США, порядка 64% граждан государства в пожилом возрасте, от 65 лет, страдают различными формами болезней полости рта и десен. К 2050 году это количество увеличится в четыре раза.
Текст:
И. Демидова

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105955.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua