В чем причина гиперсексуальности

27 сен, 19:44

Согласно статистическим данным, повышенное сексуальное влечение или гиперсексуальность встречается среди 3-6% жителей Земли. Для людей с таким влечением характерны постоянные навязчивые мысли об интимной близости, компульсивные половые акты, безответственное сексуальное поведение. Большинство специалистов не называют повышенное либидо зависимостью, однако гиперсексуальность находится в действующей Международной статистической классификации болезней и проблем МКБ-10.

Нередко повышенное сексуальное влечение связано с такими аддикциями и психическими расстройствами, как эротомания. Современные ученые мало что знают о нейробиологических проявлениях гиперсексуальности. Научные сотрудники Каролинского института в Швеции попытались выяснить, как эпигенетические механизмы воздействуют на развитие эротомании.

В ходе исследования эксперты измерили паттерны метилирования ДНК данных 60 человек с гиперсексуальным расстройством и сравнили результаты с образцами 33 участников, не имеющих проблем с сексуальным влечением. Специалисты смогли обнаружить два измененных участка ДНК у добровольцев с повышенным либидо. У них оказалась нарушенной нормальная функция метилирования и недостаточно экспрессированная ассоциированная РНК, которая участвует в глушении генов. По данным анализа, обнаруженная микроРНК 4456 была нацелена на те гены, чья роль заключается в регуляции окситоцина.

Ученые отметили: в дальнейшем следует провести дополнительные исследования, чтобы изучить роль микроРНК 4456 и гормона окситоцина, понять, как они влияют на гиперсексуальность.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/105984.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua