Ученые рассказали, как сделать послушным любого человека

28 сен, 12:10

К интересным выводам пришли швейцарские ученые в ходе оригинального эксперимента. Выяснилось, что послушным любого строптивого индивида способна сделать небольшая электрическая стимуляция, пишет научный журнал Science.

Открытие принадлежит сотрудникам швейцарского университета в Цюрихе – Кристиану Раффу и его коллегам. Ученые выяснили, что любой человек подчиняется общепринятым нормам порядка под угрозой наказания из-за активности нейронов, которые расположены в правом боковом сегменте коры головного мозга.


Участники необычного эксперимента, около 50 человек, получили деньги и  должны были выяснить, кому  и какую сумму нужно отдать. При этом, все операции с деньгами проводились совершенно анонимно и участники делили деньги каждый по своему собственному усмотрению, сидя за компьютером.


Следующий этап эксперимента заключался в том, что каждый из участников мог наказать другого, тем самым уменьшив денежную сумму на его счету. Зная, что коллега может наказать, перечисляли до 40-50%.


В итоге, ученые стимулировали у испытуемых правый боковой сегмент префронтальной коры головного мозга слабыми электрическими разрядами, и повторили всю процедуру с дележкой денег сначала.


Выяснилось, что на первом этапе суммы значительно уменьшились, так делились по своему усмотрению, а на следующем -  отдавали больше денег, дабы избежать «наказания».


Данные результатов исследования, по мнению ученых, помогут в лечении многих психических заболеваний, а также  в работе психологов с трудными подростками и преступниками.


Текст:
А. Арсентьева

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/105987.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua