Какая еда защитит кишечник от антибиотиков?

30 сен, 20:37

Многочисленные исследования доказали огромную роль полезных бактерий кишечника для разных аспектов здоровья человека, начиная от иммунитета и процессов старения и заканчивая защитой от сердечно-сосудистых болезней и рака. Тем важнее сохранять популяцию «хороших» бактерий и их разнообразие, уберегая от воздействия внешних негативных факторов. Одним из таких факторов являются лекарства из категории антибиотиков, которые люди принимают для борьбы с бактериальными инфекциями. Исследование показало, что для защиты популяции кишечных бактерий от этих лекарств необходимо придерживаться правильного питания.

Интенсивный приём антибиотиков может изменить количество и тип бактерий, населяющих желудочно-кишечную систему. Однако именно правильное питание минимизирует подобное негативное воздействие, как установили ученые из американского Brown University. Они утверждают, что врачи должны вместе с антибиотиками прописывать пациентам и диету для того, чтобы они получали максимальные преимущества от лечения.

В ходе своих экспериментов ученые воздействовали на три группы лабораторных мышей различными антибиотиками. Выяснилось, что амоксициллин, предназначенный для лечения инфекций ушей, носа и горла, уничтожил несколько видов полезных бактерий и даже изменил гены в оставшихся микроорганизмах. У людей это может привести к развитию опасных инфекций после приёма антибиотиков. Для защиты от этого эффекта нам необходимоупотреблять полезные продукты питания, насыщенные пробиотиками и пищевыми волокнами вроде цельнозерновых продуктов.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/106006.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua