Почему дергается глаз?

03 окт, 10:09

Непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза называется миокимией. Подергивание верхнего или нижнего века — наиболее часто встречающийся вид нервного тика. Обычно в процесс вовлекается один глаз. Данное состояние имеет внезапное начало и непродолжительное течение. Оно может быть незаметным для окружающих. Однако бывает, что подёргивание длится месяц и более и, конечно, вызывает дискомфорт и тревогу.

Человек не может управлять данным процессом, миокимия возникает и заканчивается самопроизвольно. Возможно, с течением времени подергивание может стать заметным для окружающих.

Миокимия — это симптом, в основе которого могут лежать следующие причины:

 Подергивание века, в основе возникновения которого лежит патология глаз, требует посещения офтальмолога и дальнейшей терапии у специалиста. Если же тик вызывает смыкание век или в процесс вовлекаются другие части лица, это повод немедленно обратиться к неврологу.

Во всех случаях миокимии необходимо провести обследование, чтобы врач мог поставить диагноз и назначить лечение. Игнорировать данное состояние не стоит, особенно если оно повторяется с завидной регулярностью.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/106042.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua