Аэрополлютанты могут накапливаться в плаценте

06 окт, 11:24

Исследователи из университета бельгийского города Хасселт сообщают, что им впервые удалось обнаружить частички сажи в плацентах, полученных в ходе родов.

Согласно информации от авторов статьи, опубликованной в журнале Nature Communications, они с помощью специальной методики исследовали 28 плацент. Из 28 рожениц 10 проживали в местностях с очень сильным загрязнением атмосферного воздуха, а другие 10 – в сельской местности, где загрязнение атмосферы было незначительным.

Для исследования тканей плаценты ученые использовали ультракороткие лазерные импульсы.

Исследователи обнаружили, что аккумуляция микрочастиц сажи была наибольшей на материнской поверхности плаценты в районе пуповины.

На данный момент ученые еще не получили доказательств того, что частицы сажи могут каким-либо образом причинять вред самой плаценте, а также способны преодолевать гематоплацентарный барьер и проникать в организм плода.

Однако они полагают, что такая возможность не исключена – изучению этих вопросов будет посвящено новое исследование.

В минувшем году ученые из университета Южной Калифорнии сообщали, что экспозиция беременных по взвешенным частицам диаметром 2,5 микрона (PM2,5) связана с риском развития у новорожденных нарушений в работе щитовидной железы, которые выражались увеличением концентрации в крови ребенка гормона тироксина.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106066.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua