Многолетнее вегетарианство может привести к инсульту

06 окт, 18:28

Вегетарианство обеспечивает снижение риска развития ишемической болезни сердца – однако в то же время приверженцам растительной диеты грозит повышенная опасность кровоизлияний в мозг.

Об этом сообщают британские исследователи из Оксфордского университета, авторы публикации в журнале BMJ.

Ученые провели анализ данных о состоянии здоровья 48 188 жителей Соединенного Королевства за период продолжительностью 18,1 года.

На момент включения в исследование средний возраст его участников составлял 45 лет и ни у одного из испытуемых на исходном уровне не было болезней сердца ни инсульта в анамнезе.

В зависимости от кулинарных предпочтений все участники были разделены на три группы:

  • «всеядные» испытуемые, не исключавшие из рациона мясо;
  • любители рыбы, морепродуктов и растительной пищи, отказавшиеся от потребления мяса;
  • вегетарианцы, полностью исключившие из рациона не только мясо, но и рыбу.

В течение 18 лет в этой когорте было зарегистрировано 2 820 случаев ишемической болезни сердца (ИБС )и 1 072 инсульта (как ишемического, так и геморрагического).

Исследователи определили, что по сравнению с первой группой заболеваемость ИБС в группе любителей рыбы была ниже на 13%, а в группе вегетарианцев было зарегистрировано на 22% меньше случаев ИБС.

Однако, с другой стороны, заболеваемость инсультами (в основном геморрагическими) среди вегетарианцев была на 20% выше по сравнению с группой I («всеядные» участники).

Ученые объясняют это явление возможным дефицитом в организмах любителей растительной пищи таких веществ как незаменимые аминокислоты и витамины B12 и D.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106069.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua