Ученые: занятия музыкой улучшат работу мозга

05 окт, 18:10

Игра на музыкальных инструментах защитит мозг человека от снижения его умственных способностей. Так считают исследователи, представляющие университет Сент-Эндрю (Великобритания). Даже небольшой стаж игры на одном из музыкальных инструментов способен положительно повлиять на мозговую деятельность.

По словам ученых, музыканты отличаются более острым умом. Это проявляется в том, что они могут исправлять допущенные ошибки быстрее, чем люди, не причастные к музыкальным занятиям.

Изучая поведенческие реакции головного мозга, исследователи пришли к выводу, что он лучше функционирует у тех людей, которые имеют отношение к музыке. Так, даже у музыкантов-аматоров работа мозга была более налаженной, чем у контрольной группы добровольцев.

Авторы работы пишут:«Наше исследование показывает то, что даже умеренные уровни музыкальной деятельности положительным образом сказываются на функционировании головного мозга».


По словам ученых, даже простые уроки музыки могут помочь мозгу (пение, чтение с листа нот и проигрывание по нотам мелодий на слух). Помимо этого, такие занятия предотвращают возрастную потерю памяти и улучшают когнитивные навыки.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106080.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua