Ученые: пожилым людям необходим спорт

05 окт, 20:10

Исследователи из Испании изучили воздействие на пожилых людей физических упражнений. При этом они акцентировали свое внимание на возрастной группе от 84 до 96 лет. Выяснилось, что регулярное выполнение физических упражнений очень положительно влияет на физическую форму старичков. Так, состояние здоровья добровольцев, которые принимали участие в эксперименте, несмотря на их преклонный возраст, существенно улучшилось.

Медики отмечают, что с годами начинается деградация всех систем человеческого организма. Одна из главных причин этого явления – снижение уровня физической активности. Да и сами медики частенько дают советы своим пациентам преклонного возраста вести сидячий образ жизни. Но, как оказалось, такая позиция является в корне неправильной, поскольку легкие упражнения идут людям преклонного возраста только на пользу.

Данное утверждение подтвердило научное изыскание исследовательской группы из Наваррского университета, возглавляемой Микелем Искуэрдо-Редина. В эксперименте приняли участие люди в возрасте от восьмидесяти четырех до девяноста шести лет – семь мужчин и семнадцать женщин.

Ученые разрабатывали индивидуальную программу упражнений для каждого добровольца. При этом учитывались все необходимые показали, характеризующие их состояние. Кроме физических упражнений как таковых, были упражнения для тренировки вестибулярного аппарата.

Так, испытуемые занимались три месяца. Когда по окончанию срока эксперимента ученые проверили состояние здоровья пожилых людей, оказалось, что у них повысился тонус мышц, а также снизился риск падений. Поэтому можно сделать вывод, что даже старичкам после девяноста лет физические нагрузки приносят пользу. Однако если вы хотите помочь своему пожилому родственнику улучшить здоровье таким образом, обратитесь к специалисту, который поможет подобрать упражнения согласно его физическим показателям и  состоянию здоровья.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106081.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua