Московские ученые управляют сердцем с помощью света

06 окт, 18:10

Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) объявили о создании уникальной технологии, которая позволяет управлять работой клеток сердца с помощью лучей.

Достижение российских ученых уже в ближайшем будущем поможет лучше понять физиологию сердца, а в дальнейшем на его основе могут появиться принципиально новые методы лечения нарушений сердечного ритма (аритмий).

По мнению профессора МФТИ Константина Агладзе, такие методы лечения когда-нибудь позволят врачам купировать приступ аритмии нажатием одной кнопки, без медикаментозного воздействия.

Для активации кардиомиоцитов исследователи применили молекулы азобензол триметиламмония бромида, или azoTAB. Каждая молекула azoTAB состоит из двух частей, соединенных атомами азота. Под действием УФ-лучей эти части «складываются», а после отключения излучателя молекула возвращается в свою прежнюю конфигурацию.

Иными словами, свет определенной длины волны заставляют молекулы azoTAB переходить из одной конфигурации в другую.

Зная это полезное свойство, профессор Агладзе и его коллеги сконструировали лампу с УФ-излучателем и лазером, которая способна управлять нужным участком сердечной мышцы.

Не останавливаясь на достигнутом, сегодня сотрудники МФТИ работают над новыми способами контроля сердечной деятельности, приближая человечество к победе над аритмией.

Напомним, что нарушения ритма входят в число наиболее распространенных кардиологических заболеваний: каждая восьмая смерть на планете наступает в результате тяжелой аритмии.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106086.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua