Ребенок после 35: помните о рисках

06 окт, 20:10

Если в позапрошлом веке 17-летним роженицам никто не удивлялся, то сегодня ценности стремительно меняются, и первые роды после 35 становятся все более распространенным явлением.

Неудивительно, ведь современные женщины все чаще стремятся в плодотворные годы строить карьеру, а не семью.

Однако никто не спрашивает, что думала по этому поводу природа.

Между тем, врачи и ученые сходятся во мнении, что беременность после 35 – это серьезный риск для здоровья, как самой матери, так и еще не рожденного ребенка.

По мере старения женского организма (а здесь речь уже идет именно о старении, будем называть вещи своими именами) вероятность зачатия и здоровой беременности становится все ниже.

Согласно данным зарубежных исследований, фертильность у женщин начинает понемногу снижаться между 32 и 37 годами, а после 37-летнего рубежа она резко падает.

Каждая женщина появляется на свет с определенным количеством яйцеклеток в яичниках. В течение жизни их количество, равно как и качество, продолжает уменьшаться. Это особенно заметно на четвертом десятилетии жизни.

Дополнительно возрастает опасность таких серьезных заболеваний, как фибромиома и эндометриоз, оказывающих негативное влияние на способность к зачатию.

Даже если самостоятельно или с помощью новых репродуктивных технологий женщине удалось забеременеть, тревоги на этом не заканчиваются, а лишь начинаются.

В нашей статье ведущие американские эксперты расскажут о рисках, которые поджидают женщину, решившуюся на позднее материнство. Цель этой статьи - вовсе не напугать читательниц, а лишь в очередной раз предупредить их о возможных последствиях.

Риски для матери и ребенка
Давно известно, что с возрастом у женщины увеличивается риск развития гипертензии и сахарного диабета (включая гестационный диабет). Эти состояния пагубно сказываются на беременности.

Повышенное артериальное давление может привести к нарушениям со стороны плаценты и повлиять на развитие плода. Кроме того, контролировать АД при беременности становится труднее.

Арсенал безопасных гипотензивных препаратов в этот период резко сужается, ведь из-за рисков для ребенка отпадает большинство привычных и эффективных групп препаратов.

Гестационный диабет (диабет беременных) увеличивает вероятность выкидыша и врожденных пороков развития. При данном заболевании дети чаще появляются на свет с массой тела выше средней, а это означает дополнительные проблемы при родах.

Стоит ли напоминать, что диабет и гипертензия отражаются на здоровье матери? В долговременной перспективе речь идет об инфаркте, инсульте и других опасных осложнениях.

Наиболее вероятные проблемы у беременных после 35:

•    Преждевременные роды
•    Низкая масса новорожденных
•    Выкидыш и мертворожденность
•    Потребность в кесаревом сечении

Важно помнить, что у женщин старше 35 гораздо чаще рождаются дети с хромосомными аномалиями, такими как синдром Дауна.

И чем старше беременная, тем выше риск подобных аномалий. Если в 20-летнем возрасте риск рождения ребенка с синдромом Дауна составляет 1:1441, то в 35 лет уже 1:338, а в 45 лет – 1:32!

Дети, родившиеся у женщин зрелого возраста, могут страдать целым спектром заболеваний, как сразу после родов, так и в отдаленном будущем. Респираторный дистресс-синдром, восприимчивость к инфекциям, задержка развития – лишь неполный список проблем.

Советы будущим мамам
Но не все так плохо: существует много эффективных мер, которые может предпринять женщина, решившаяся на позднюю беременность. Главная из них – это тесное сотрудничество с квалифицированным врачом, которое должно начинаться еще на этапе планирования беременности.

Правильное питание, регулярные умеренные физические нагрузки, поддержание нормальной массы тела, защита от вредных профессиональных и экологических факторов – это тот минимум, который вам необходим.

Перед зачатием женщина должна получать по 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно. В идеале прием витамина нужно начинать за месяц до и на протяжении всего периода беременности. Фолиевая кислота предотвращает пороки развития нервной системы ребенка.

Хотя в разных странах мира к практике приема фолиевой кислоты относятся по-разному, а в некоторых местах ее вовсе не применяют, американские врачи настоятельно рекомендуют пить этот витамин.

Для здоровья матери и ребенка чрезвычайно важно избегать сигаретного дыма, алкоголя и наркотических веществ. Кроме того, абсолютно все лекарства и пищевые добавки в этот период должны быть одобрены вашим врачом!

И, наконец, беременным после 35 лет не стоит пренебрегать пренатальным скринингом, который позволяет своевременно диагностировать тяжелые патологии.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106087.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua