Восстанавливаем форму после родов

07 окт, 04:41

Набор веса во время беременности – дело обычное и нормальное, этот процесс запускается самой природой для растущего малыша.

После родов вес может вернуться в норму, но часто именно лишние килограммы вместе с отчетливо видным животиком – причина недовольства женщины своей внешностью.

А еще беспокоит грудь, потерявшая после кормления ребенка упругость и приятную форму...

Чтобы не расстраиваться, молодые мамы должны знать: хорошая фигура после родов – достижимая реальность.

Фигура после родов: боремся с лишним весом

Послеродовый период осложняется тем, что любые диеты в это время абсолютно неуместны и даже противопоказаны. Особенно если молодая мама продолжает кормить малыша грудью.

Организм женщины, ослабленный родами, нуждается в питательных веществах, а ребенок – во всех необходимых витаминах и элементах, которые должны находиться в материнском молоке.

Восстанавливая фигуру после родов, важно не навредить себе и малышу.

Как же тогда регулировать вес? Посредством сбалансированного и правильно организованного питания, которое должно быть:

Сбалансированный рацион, в котором есть все необходимые для здоровья питательные вещества, нет места перееданию и избыточного количества жиров и углеводов, — это оптимальное усвоение пищи без отложения излишков на животе и бедрах, приближение фигуры к желаемому состоянию.

Приблизить формы тела к желаемому состоянию и снизить вес поможет также физическая активность – интенсивная ходьба и гимнастика: комплекс упражнений несложно разработать самостоятельно или посоветоваться с фитнес-инструктором и врачом. Полноценно заниматься гимнастикой обычно можно через полтора-два месяца после родов.

Подтягиваем живот

Проблема растяжек и обвисания живота особенно характерна для тех женщин, которые во время беременности не носили бандаж и не пользовались другими профилактическими средствами.

Тогда тем более не стоит терять время – меры для восстановления фигуры после родов нужно принимать как можно раньше:

В особо тяжелых случаях, когда фигура после родов не поддается никаким корректирующим мерам и доставляет женщине сильный психологический дискомфорт, рассматривают возможность пластической операции.

Возвращаем груди привлекательность

Грудное вскармливание необходимо малышу, и ни одна заботливая мама не станет жертвовать здоровьем ребенка, отказываясь от кормления и стремясь сохранить красоту груди. Но как же хочется вернуть фигуру после родов во всей ее привлекательности!

Вот основные факторы, способствующие восстановлению формы и упругости груди:

Если роды у женщины и кормление ребенка прошли по естественному пути, то и организм молодой мамы, и ее фигура после родов постепенно естественным образом приходят в норму, восстанавливаются – им лишь нужно в этом помочь.

Восстановление занимает определенное время, но правильное питание, физическая активность, здоровый сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе и регулярный уход за собой сделают свое дело: фигура после родов снова будет радовать, и, может быть, даже больше, чем до беременности.  

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106096.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua