Тихий час влияет на развитие интеллекта детей

08 окт, 08:10

Представители университета Массачусетса в Амхерсте пришли к выводу о том, что дневной часовой сон помогает повысить уровень интеллекта малыша дошкольного возраста, а также увеличивает способность детей к обучаемости. Вывод исследователей, который они сделали после наблюдения за сорока детьми, передали корреспонденты Би-би-си.

Ученые отмечают, что польза послеобеденного сна сохранялась на протяжении длительного времени. Так, именно этот вид сна способствует оптимальной консолидации памяти. Детям во время этого эксперимента предложили после обеда отдохнуть, а после этого попросили пройти тест, определяющий уровень визуально-пространственных способностей. После отдыха результаты оказались существенно лучшими, нежели на следующий день, когда малыши свой послеобеденный отдых пропустили.  

Мониторинг четырнадцати детей, спавших в лаборатории, показал процессы, которые в организме происходят во время сна. В частности, были исследованы мозговые процессы. Ученые рассказали, что в этот период времени активность была отмечена именно в тех областях мозга, которые связаны с интеграцией информации и обучением. Ребекка Спенсер, автор данного исследования, комментирует это явление так: «Нам впервые удалось найти доказательства того, что дневной сон важен для детей дошкольного возраста, они лучше запоминают информацию, так что родителям следует приучить их чадо спать после обеда».    
Коллега Ребекки Роберт Скотт-Джапп (королевский колледж педиатрии и детского здоровья) отметил, что положительное влияние послеобеденного сна на взрослых известно уже давно. Но влияние его на детей  еще не изучалось. А это, по его словам, очень важно. Воспитателям в детсадах стоит следить за тем, чтобы малыши после обеда полноценно отдыхали. В идеале дошкольникам надо спать одиннадцать-тринадцать часов в день. Такой сон поможет сохранить нормальную активность мозга на протяжении всего дня. Поэтому для малышей дневной сон не менее важен, чем ночной. Родители и воспитатели должны об этом постоянно помнить.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua