Ученые: злоупотребление антидепрессантами чревато диабетом

08 окт, 12:10

Исследовательская группа, представляющая Саутгемптонский университет, установила, что злоупотребление антидепрессантами является фактором, увеличивающим риск развития диабета второго типа и ожирения. Данный факт они установили в ходе своего недавнего исследования, сообщают британские масс-медиа.

Тамошние корреспонденты пообщались на эту тему с Ричардом Холтом, руководителем исследования. Он отметил, что современная медицина депрессию рассматривает как сложное и комплексное психическое заболевание. Однако к назначению антидепрессантов медики должны подходить крайне взвешенно и осторожно. По словам Холта, врачам обязательно учитывать тот факт, что после длительного приема препаратов данного спектра у людей нередко развиваются такие осложнения как ожирение и диабет. Естественно, подобные факторы еще больше усугубляют депрессию, и болезнь развивается по схеме замкнутого круга.

Холт заявил: «Я бы хотел посоветовать психиатрам и психологам, предлагающим пациентам медикаментозное лечение депрессии, предлагать больным посетить эндокринолога». 

Стоит отметить тот факт, что к своим выводам ученые пришли после анализа более чем двух десятков прошлых научных изысканий, авторы которых исследовали «обратную сторону» медикаментозного воздействия на больных депрессией.

В итоге ученым пришлось сделать очевидный и бесспорный вывод. Те люди, которые на протяжении длительного времени лечил депрессию лекарствами, чаще страдали от ожирения и диабета, нежели те, кто для себя избрал альтернативные методы лечения.

Свой вывод Холт выразил следующим утверждением: «Мы уверены в том, что нам удалось обнаружить взаимосвязь между приемом пациентом антидепрессантов и развитием у него диабета или ожирения. И даже если отмести все второстепенные факторы, такие как жирная и вредная пища, вредные привычки, антидепрессанты всё равно увеличивают риск приобретения диабета. Замечу, в наши дни врачи выписывают до 46 миллионов рецептов на приобретение больными антидепрессантов в год. Учитывая эту цифру, я думаю, не составит труда подсчитать количество людей, у которых может развиться диабет».

Стоит отметить, что больным депрессией не нужно впадать в другую крайность – лечение своего недуга опасными и непризнанными наукой методами. К примеру, люди нередко отказываются от врачебной помощи и предпочитают ей различные трансовые релаксирующие практики и околонаучные методики. В итоге они зачастую еще больше усугубляют свое состояние, доходя до пограничных психических расстройств с явной истерической симптоматикой.

Поэтому пациентам с депрессией не нужно бросаться в крайности при лечении своей болезни. Как злоупотребление лекарствами, так и полный отказ от них ради нетрадиционных методов лечения не принесет никакой пользы. Поэтому наилучшим выбором станет «золотая середина» в виде щадящих антидепрессантов и психотерапии, которая поможет справиться с самой причиной депрессии, а не только ее внешними проявлениями.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106108.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua