Ученые рассказали, почему герпес поражает не всех людей

16 окт, 16:10

Исследователи из Эдинбургского университета выяснили то, почему у одних людей герпес часто проявляется, а других не поражает вообще.

Герпес поражает большое количество людей, но не известно, почему у одних он возникает, а у других – нет. Одно из последних исследований показало, что у людей, пораженных герпесом, наблюдается генетическая мутация. Поэтому иммунитет становится не способным к эффективному противодействию инфекции.

Стоит заметить, что существует несколько штаммов вируса герпеса. Однако самый распространенный среди них – это вирус первого типа – (ВПГ-1). Эта инфекция поражает около восьмидесяти-девяноста процентов людей. Примерно у сорока процентов из них происходят периодические обострения.

Во время исследования ученые провели анализ тысячи генов для определения именно того, который занимается выработкой протеина, необходимого для предотвращения иммунной системой инфекции.

После этого исследователи изучили образцы крови, предоставленные добровольцами и вирусом герпеса. В результате мутация была обнаружена в гене IL28b. 

Медики говорят, что наличие в организме мутации свидетельствует о том, что иммунная система не может адекватно ответить на вирус. Именно это и приводит к инфицированию герпесом и его проявлению. По словам исследователей, обнаруженная инфекция герпеса также бывает связана с гепатитом типа С.

Профессор Юрген Хаус говорит: «Большинство людей являются носителями вируса простого герпеса, однако до сих пор мы не знали, почему герпес возникает лишь у некоторых».

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106214.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua