Ученые нашли связь бессонницы с нехваткой витаминов

18 окт, 16:10

Современный ритм жизни обязывает человека много работать и жить в постоянном стрессе, что не может не отразится на его здоровье. Наиболее распространенное расстройство, связанное с повышенным стрессом, переутомлением и загруженным графиком, это бессонница. Однако исследователи, представляющие университет Северной Калифорнии авторитетно заявили о том, что это не весь перечень факторов, влияющих на проявление депрессии. В их числе также можно отметить недостаток в организме витамина D.

То, что современный человек мало времени проводит на солнце, ни для кого не является открытием. А ведь именно под воздействием нашего светила в организме вырабатывается этот необходимый для нормальной жизнедеятельности витамин. Для проверки гипотезы о влиянии на бессонницу недостатка витамина D в организме, ученые исследовали образ жизни более чем полутора тысячи людей, которые страдают бессонницей.

Исследователи предложили испытуемым специальную терапию для нормализации в организме уровня упомянутого витамина. После того, как добровольцы прошли курс этой терапии и вернули в норму количество витамина D в организме, у подавляющего большинства проблемы со сном пропали. Ученые считают, что наиболее вероятным пояснением этого феномена является наличие в мозгу рецепторов витамина D именно в зонах, отвечающих за сон.

СМИ напоминают, что не так давно научный мир был ознакомлен с результатами еще одного исследования, которое показало, что нормальный сон зависит, в том числе, и от оптимальной концентрации кальция в организме. Потому полезно пить на ночь стакан молока (при отсутствии противопоказаний к употреблению этого продукта).

Поэтому людям, желающим нормализовать сон, надо обратить свое внимание на диету, обогащенную кальцием и витамином D. И, естественно, неплохо было бы принять все возможные меры для того, чтобы оградить себя от лишних волнений и стрессов, влияющих на самочувствие и вызывающих бессонницу.

Текст:

Л. Шторм

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106232.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua