Ученые нашли генетическое обоснование леворукости

18 окт, 20:10

Возможно, вы еще помните, как в советских школах детей, пишущих левой рукой, старательно переучивали пользоваться нормой. Левша – было отклонение от нормы. Действительно, биологические механизмы, лежащие в основе выбора «главной» руки, до сих пор оставались не ясными. Недавно международная группа ученых выяснила причину привычки пользоваться той или другой левой рукой.

Группа британских и нидерландских исследователей впервые определила генетический базис этого феномена. Ученые провели мета-анализ данных полной расшифровки геномов 728 человек. В результате они установили, что наиболее строго связан с лево- или праворукостью участок ДНК в гене PCSK6.


Авторы интересного исследования сделали вывод, доминирование одной из рук закладывается на раннем этапе эмбрионального развития. Леворукость или праворукость связаны с ассиметрией в функционировании правого и левого полушарий головного мозга.

При этом некоторые исследователи уверены, что привычка пользоваться преимущественно одной из рук не полностью объясняется только генетическими причинами. В каждом конкретном случае (левшей в мире – около 10%) важную роль играет и смешение генов, и внешние факторы влияния на человека.

Текст:

О. Новосад

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://pannochka/show/106234.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua