Эпидемия антибиотикорезистентности спровоцировала падение ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах впервые за долгое время.

21 окт, 19:01

Эпидемия антибиотикорезистентности спровоцировала падение ожидаемой продолжительности жизни в развитых странах впервые за долгое время. Такую информацию привёл Офис национальной статистики Великобритании.

Продолжительность жизни граждан развитых стран Запада, включая Великобританию, в будущем будет сокращаться, как полагают эксперты. Они пересмотрели свои оптимистические прогнозы, когда взяли во внимание проблему резистентности к антибиотикам. Радужная оценка улучшений в области медицинских технологий пересмотрена, зато существенно увеличились опасения по поводу того, что еще недавно хорошо поддающиеся лечению болезни будут всё более смертельными из-за устойчивых бактерий и микробов. А это приведет к сокращению продолжительности жизни у значительного количества людей.

Впрочем, прогнозы пересмотрены в сторону понижения не слишком значительно. К примеру, если в 2010 году считалось, что рожденная в 2016 году девочка в среднем проживет 83,7 года, то теперь этот срок уменьшен до 82,9 лет. Продолжительность жизни детей, которые появятся на свет в 2060 году, сократилась на два года по сравнению с оценками, которые звучали в 2010 году. К примеру, мальчики 2060 года рождения, как теперь ожидается, будут жить не 86,8 лет, а 85,7 лет. Продолжительность жизни девочек упала с 90 до 88 лет.

Эксперты последовательно говорят об огромной опасности, которую представляет для человечества резистентность к антибиотикам. В это явление теперь также включают вирусы и грибки, вырабатывающие устойчивость перед специфическими препаратами. Наконец, появилось и некоторое количество ВИЧ-инфицированных, обладающих определённым штамм вируса, который не поддается воздействию современных антиретровирусных препаратов. Это связано с тем, что человечество бесконтрольно и в огромных масштабах принимает антибиотики.

medifo.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/106246.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua