Храп опасен для здоровья детей

20 окт, 20:10

Новое исследование выявило, что большинство родителей не осознают, какую опасность храп представляет для здоровья их детей.

Между тем, храп у ребенка ассоциируется с такими проблемами, как недосыпание, сонливость в дневное время, снижение концентрации внимания, задержка роста.

Об этом говорится в издании The Journal of Laryngology & Otology.

Сотрудники Гетеборгского университета (Швеция) спешат успокоить, что в большинстве случаев редкий эпизодический храп у ребенка проходит без каких-либо последствий. Но в некоторых случаях, когда храп постоянный, проблему нужно решать.

«У детей, которые регулярно храпят во сне, отмечается снижение качества жизни. Особенно это относится к детям, которые уже страдают обструктивным апноэ сна. На это состояние следует своевременно обращать внимание», - пишет автор исследования доктор Гуннхильдур Гуднадоттир (Gunnhildur Gudnadottir) из Сальгренской академии.

Напомним, что синдром обструктивного апноэ сна связывают с такими заболеваниями, как гипертоническая болезнь, легочная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, аритмии, ожирение и сахарный диабет 2 типа.

Помощь при храпе получает лишь треть детей
В ходе своего исследования шведские ученые случайным образом отобрали в национальном медицинском реестре 1320 детей в возрасте от нескольких месяцев до 11 лет.

Родителей или опекунов просили заполнить анкеты, в которых указывались любые нарушения сна у ребенка, а также факт обращения к педиатру или другому врачу с этими жалобами.

Из 754 детей с теми или иными нарушениями сна только 5% храпели по нескольку ночей в неделю. И лишь каждого третьего ребенка с этой проблемой родители или опекуны удосужились показать специалисту.

По мнению исследователей, это говорит о вопиющей неграмотности взрослых в данном вопросе. Родители просто не придают значения детскому храпу.

«Наше исследование неожиданно выявило, что родители, которые, как правило, с первой необычной мелочью бьют тревогу и несутся в клинику, в большинстве своем совершенно спокойно реагируют на детский храп, которого быть не должно. Это серьезный вопрос, о котором необходимо информировать общественность», - сказала доктор Гуднадоттир.

Исследовательница отмечает, что наиболее частыми причинами храпа у детей этого возраста являются увеличенные миндалины и аденоиды, но могут быть и другие причины.

Как бы то ни было, все это устранимо при своевременном обращении к врачу и грамотном обследовании ребенка.

medbe.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/106252.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua