Названы наиболее значимые факторы риска развития угревой сыпи

22 окт, 10:42

По мнению сотрудников клиники при университете французского города Нант, диетарный фактор является важнейшим триггером развития угревой сыпи – однако не единственным.

В минувшую субботу результаты этого исследования были представлены участникам симпозиума, организованного Европейской академией дерматологии и венерологии, который проходил в Мадриде.

Авторы обследовали и опросили более 6 700 жителей европейских стран и США.

Ученые установили, что по сравнению с участниками, которые угревой сыпью не страдали, среди пациентов с акне чаще встречались лица, которые употребляли в пищу молочные продукты каждый день: 38,8% и 48,2% соответственно.

Сходная картина наблюдалась и в отношении потребления сладкой газировки и фруктовых соков (31% и 35,6% соответственно), сладкой выпечки и шоколада (27,8% и 37%) и в отношении конфет (19,1% и 29,7%).

Кроме того, анаболические стероиды принимали 11,9% участников с акне и только 3,2% лиц, угревой сыпью не страдавших.

Ученые также установили, что участники с акне в большей мере подвергались воздействию психологического стресса и загрязнения окружающей среды.

Примечательно, что в ходе данного исследования не была обнаружена связь между курением табака и риском развития акне, хотя ранее некоторые исследователи сообщали, что курение повышает вероятность возникновения угревой сыпи.

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106266.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua