Соевые продукты

23 окт, 12:35

Соя входит в состав многих готовых продуктов: от шоколада до колбасы. Адепты вегетарианства уверяют, что соевые продукты – это будущее человечества. Противники соевых продуктов утверждают, что подавляющая часть бобов – это генетически-модифицированные сорта, безопасность которых для здоровья не доказана. Да и не заменит растительный белок куска говядины. Истина, как всегда, находится посредине.

Соевые продукты: какими они бывают?

Соевые продукты, так или иначе, в наше время входят в состав большинства продуктов питания ─ мясных полуфабрикатов, колбас, маргарина, печенья, конфет, шоколада, детских каш, молочных изделий, чипсов. Полностью исключить сою из рациона практически невозможно, поэтому и не стоит обсуждать, полезна она или вредна в микроскопических дозах. Отказаться от нее на данном этапе развития пищевой промышленности практически невозможно.
Обсуждая проблему соевых продуктов, есть смысл говорить о пище, изготовленной непосредственно из бобов.

Самые распространенные соевые продукты

Вид продукта Для чего используется Как получают
Соевая мука Основа для производства соевого мяса и соевой лапши Перемалывают высушенные бобы сои
Соевое масло Применяется в азиатских кухнях для приготовления пищи, также используют как сырье при производстве маргарина Из соевых бобов экстрагируют жиры путем выдавливания и вымораживания влаги
Соевое молоко Широко употребляют в диетическом питании при плохом усвоении молочного сахара, галактозы и повышенной склонности к аллергиям.
Особенно часто применяется для выкармливания грудничков.
 
Соевые бобы замачивают, перемалывают и отжимают жидкость
Соевый соус Один из самых распространенных соусов в азиатских кухнях, который используют для усиления вкуса и подсаливания практически всех блюд Получают путем ферментативного (естественного, под воздействием микрорганизмов) либо кислотного (воздействие паров кислот) расщепления соевого крахмала
Сыр тофу Главный источник белка в бедных странах юго-восточной Азии и в рационе вегетарианцев. Сыр тофу употребляют как обычный творог - сырым (главное отличие - в сроке хранения, тофу портится за несколько часов), жарят, используют для начинок и т.д. Получают из соевого молока, путем нагрева и отделения сыворотки от белковых хлопьев

Соевые продукты: польза

Прежде всего, высушенные бобы сои содержат до 40% белка, аминокислотный состав которого весьма схож с мясом. Поэтому, при замене мяса на сою, организм не будет испытывать недостатка в «кирпичиках» для построения собственных мышц.
Кроме того, соя очень дешева, что делает соевые продукты практически единственным источникам белка в бедных странах.
Защитники соевых продуктов утверждают, что бобы содержат большое количество биологически-активных веществ, например генистин, который способствует нормализации работы кишечника и фитиновые кислоты, которые препятствуют возникновению онкологических заболеваний.
Справедливости ради стоит отметить, что хоть антиоксидантные свойства флавоноидов, к которым и принадлежат пресловутые генистин и фитин вполне доказаны, их связь с развитием онкологических заболеваний весьма сомнительна, и не подтверждена никакими лабораторными исследованиями. Поэтому к разговорам об «антираковом» действии сои не стоит относиться слишком серьезно.
Кроме того, в соевом масле содержится большое количество фосфолипидов – веществ, из которого построены клеточные мембраны и которое способствует регенерации тканей при ожогах или токсической дегенерации (например – цироз печени, вызванный злоупотреблением алкоголем).

Соевые продукты: вред

Соевый белок усваивается гораздо хуже, чем животный. Причина в том, что до 10% соевого белка составляют ингибиторы протеаз – ферменты, которые препятствуют расщеплению белков на аминокислоты.
Наибольшие споры вызывают генетически-модифицированные сорта сои, к которым в наше время принадлежит до 90% популяции растения. Чужеродные гены внедряют в сою, чтобы повысить урожайность и устойчивость к засухе. Хотя самые мрачные прогнозы касательно последствий употребления трансгенных продуктов пока не оправдались, некоторые исследователи отмечают повышенную склонность к ожирению и аллергиям у людей, часто употребляющих трансгенные продукты.
Еще одна проблема сои – низкое содержание микроэлементов. Из животный продуктов мы получаем значительную часть цинка, кальция, железа, поэтому при полном их замещении соей, организм испытывает минеральную недостаточность. Кстати, в Юго-Восточной Азии, сою чаще всего употребляют в сочетании с богатыми микроэлементами морепродуктами.

Соевые продукты: место в рационе

Одним словом, во всем нужно придерживаться золотой середины, и хоть соевые продукты могут стать замечательным дополнением рациона, полностью заменять ими животный белок не стоит (если конечно этого не требуют этические причины).

zdravoe.com


Адрес новости: http://pannochka/show/106280.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua