При каких заболеваниях сердца нельзя пить много воды

23 окт, 08:10

Многие специалисты рекомендуют в жару пить побольше воды, при этом всегда отмечая, что есть заболевания, при которых делать это нежелательно. В первую очередь, речь идет о болезнях почек. Но есть и заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых пить много воды тоже не рекомендуется. О них корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала кардиолог Гаяне Агабабян.

Тяжелая сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность — это острое или хроническое нарушение работы сердца, вследствие чего нарушается кровоснабжение органов и тканей. Как объяснила кардиолог, при тяжелых формах сердечной недостаточности сократительные способности сердца уменьшаются, что ухудшает циркуляцию крови, проводит к задержке жидкости в организме и к появлению сильных отеков.

Поэтому при тяжелой сердечной недостаточности пить много жидкостей не рекомендуется – это может ухудшить состояние пациента и привести к появлению еще более сильных отеков.

Гипертония

При повышенном артериальном давлении избыток жидкости увеличит объем крови, что может привести к еще большему повышению давления.

С другой стороны, вода выводит лишнюю соль, разжижает кровь, что упрощает ее движение по сосудам. Поэтому полностью отказываться от воды тоже неправильно.

И в случае с тяжелой сердечной недостаточностью, и в случае с гипертонией лишь специалист может подсказать, сколько воды в день можно и нужно пить конкретному пациенту, в зависимости от его состояния.

Есть, однако, правило, которое распространяется на всех: необходимо пить несоленую воду, ведь соль способствует задержде жидкости в организме, формирует отек, что может негативно сказаться на состоянии пациентов и с сердечной недостаточностью, и с гипертонией.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106288.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua