Почему после родов выпадают волосы?

25 окт, 19:14

Вместе с тем, несмотря на всю «драматичность» ситуации, беспокоиться в подобных случаях большинству женщин не стоит. Все дело в том, что такое выпадение волос можно назвать физиологичным или попросту нормальным, то есть, обусловленным определенными процессами в организме.

Дело в том, что, хотя многие молодые матери с тревогой, а то и с ужасом замечают у себя усиленное выпадение волос после родов, подавляющее большинство из них не связывают это с явлением противоположного свойства – с появлением у них в период беременности роскошных густых локонов. Причиной обоих процессов являются изменения гормонального фона – повышение уровня женских гормонов (прежде всего, эстрогена) в период гестации и возращение гормонального уровня к нормальным показателям после рождения ребенка.

Высокий уровень женских гормонов в крови беременных вызывает удлинение так называемого периода покоя у волос, который следует сразу за периодом их активного роста.

В обычных условиях сразу после завершения фазы покоя волосы выпадают, в то же время происходит рост новых волос. Но у будущих матерей продолжительность фазы покоя волос удлиняется, выпадение происходит реже, что и приводит к повышению густоты волосяного покрова на голове.

Нормализация уровня гормонов, происходящая после родов, приводит к нормализации и числа волос на 1 см2 кожи головы. В норме усиленное выпадение волос прекращается в течение нескольких недель – максимум 3-4 месяцев, после чего молодая мать с удивлением и радостью замечает, что ее волосы отнюдь не стали более редкими по сравнению с периодом до зачатия.

Если же интенсивность выпадения волос не снижается на протяжении 5-6 месяцев, следует обратиться к врачу, так как чрезмерная потеря волос может указывать на развитие заболеваний – например, авитаминоза или нарушения функций щитовидно

uaprom.info


Адрес новости: http://pannochka/show/106297.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua