Неправильное питание повышает риск развития депрессии

25 окт, 12:10

Новое исследование ученых из Университета Дикина нашло прямую связь между питанием и депрессией: оно показало, что неправильное питание увеличивает вероятность развития депрессии, а здоровое питание может избавить от симптомов этого психического расстройства.

В исследовании приняли участие 67 человек с умеренной и тяжелой депрессией. Добровольцев разделили на две группы. Первая группа не питалась правильно, но получала социальную поддержку. Вторую группу попросили придерживаться модифицированной Средиземноморской диеты с высоким содержанием фруктов, овощей и нежирного мяса. Исследование показало, что уровень депрессии снизился больше чем у 30% участников из второй группы и только у 8% добровольцев из первой.

Специалисты рекомендуют людям, склонным к депрессиям, придерживаться вышеупомянутой диеты. Они добавляют, что женщины, которые едят больше или меньше красного мяса, чем рекомендуется, чаще страдают от депрессии и тревожных расстройств по сравнению с теми, кто употребляет рекомендуемую норму красного мяса. Это мясо богато цинком, железом и витамином B12, снижающими риск депрессии.

Доктор Дрю Рэмси из Колумбийского университета считает, что результаты этого исследования заслуживают внимания. По его словам, у людей, употребляющих много фастфуда, риск развития депрессии повышен на 60-80%. Средиземноморская диета уменьшает риск данного психического расстройства на 60-80%. Кроме того, эта диета защищает от деменции и целого ряда других заболеваний.

aspekty.net


Адрес новости: http://pannochka/show/106310.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua