Польза ограничительной диеты для мышей свела на нет пищевая память

26 окт, 10:33

Ученые выяснили, что поздний переход на здоровую «ограничительную» диету может свести весь положительный эффект на нет. К такому  пришла группа исследователей, изучавшая пищевое поведение самок мышей. Эксперименты показали, что жировые ткани животных обладают «пищевой памятью», которая снижает положительный эффект от ограничения калорий в рационе.

Предыдущие исследования показали пользу ограничительной диеты: при этом подходе количество потребляемых калорий снижается на 20-40%. Такой рацион продлевал жизнь подопытным животным. Ученые предположили, что такой подход может помочь и человеку. Однако ранее было неизвестно, сохранится ли положительный эффект, если перейти на диету после неограниченного рациона.

В поисках ответов исследователи разделили лабораторных мышей на группы: одну никак не ограничивали в еде, но вторая группа получала только 60% от рациона первой. Через два года мышей снова поделили: ученые выбрали две группы с прежним рационом и отделили еще две. В одной мышам изменили стиль питания со свободного на ограниченный, а в другой, наоборот, с ограниченного на свободный.

Результаты показали эффективность ограничительной диеты для мышей, которые питались подобным образом с самого начала; и отсутствие эффекта для группы, изменившей стиль питания после неограниченного рациона. Мыши, перешедшие на ограничительную диету не сразу, прожили столько же, сколько мыши, никогда не ограничивающиеся в еде.

Исследователи сделали вывод, что организм животных обладает своеобразной «пищевой памятью», которая не дает ограничительной диете проявить положительный эффект. Однако не стоит автоматически переносить полученные результаты на пример человеческого организма: фактуру подобных предположений могут подтвердить только тщательные исследования.

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106314.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua