Женская сексуальность

27 окт, 22:08

Почему секс не приносит нам полноценного удовольствия? Какие факторы влияют на способность испытывать возбуждение? Может ли иссякнуть «колодец желания»?

Когда у человека возникают проблемы в интимной жизни, он начинает думать, будто с ним что-то не в порядке. Эмили Нагоски, эксперт в области полового воспитания, сообщает обнадеживающие новости: все мы абсолютно нормальны. Как правило, наш эротический  настрой связан с внешними обстоятельствами и психологическим состоянием. Вернуть себе полноценный секс довольно легко: нужно лишь изменить контекст.

Вообразите, что у вас в голове есть педали «газа» и «тормоза». От того, на какую из них вы давите, зависит ваша способность возбуждаться и получать удовольствие в постели. Обычно эта система крайне чувствительна у женщин.

Стресс, недоверие к партнеру, различные страхи, самокритика, чувство вины и другие факторы мешают отпустить  «тормоз», поэтому вы не можете сдвинуться с места, даже если при этом изо всех сил жмете на «газ». Разберемся, как можно исправить ситуацию.

 Завершаем цикл стресса

На работе и дома мы каждый день сталкиваемся с огромным количеством стрессовых факторов. По мнению психологов, конфликты с коллегами и родственниками, начальник-самодур, бесконечный поток электронных писем, ожидания окружающих и многочисленные срочные задачи плохо влияют на наши сексуальные возможности.

Нам очень трудно расслабиться и получать удовольствие при таких условиях, ведь мозг воспринимает стресс как прямую угрозу жизни. Разумеется, секс при этом становится чем-то второстепенным. Но совсем избежать проблем, сложностей и неприятных ситуаций нельзя. Что же тогда делать?

Ученые советуют всегда завершать цикл реакции на стресс. Мало просто разобраться с источником негативных эмоций. Надо еще дать нервной системе сигнал, что все в порядке. Самый эффективный способ сделать это — заняться спортом. Можно побегать, пойти в тренажерный зал или даже просто потанцевать. Есть и другие методы, позволяющие «разрядиться»: расслабляющий массаж, медитация осознанности, крепкий сон. Если же вы постоянно сдерживаете свои чувства, закройтесь в комнате и позвольте себе от души поплакать или покричать.

 

Учимся любить себя

Психологические исследования продемонстрировали любопытную закономерность: чем меньше женщина склонна критиковать себя, тем больше радости ей приносят отношения, в том числе их интимная сторона. Веский повод поработать над самооценкой, не так ли?

Нам все время кажется, будто мы недотягиваем до идеала. Неудовлетворение собственным телом заставляет нас сидеть на диетах или копить деньги на пластические операции. Однако давно пора признать: каждый человек прекрасен от природы. И вы тоже.

Нет никакой необходимости соответствовать шаблонам, которые выдуманы другими людьми. Вы не станете счастливее, если ваше тело достигнет параметров 90-60-90, а с лица уйдут все морщинки. Позитивные перемены начнут происходить лишь тогда, когда вы откажетесь от самокритики и сможете полюбить себя. Посмотритесь в зеркало и отметьте то, что вам нравится. Восхищайтесь увиденным! Ни в коем случае не начинайте снова придираться к своим мнимым недостаткам. Ищите одни достоинства.

Разумеется, это касается не только внешности. Научитесь во всем относиться к себе с пониманием и сочувствием. Ни одна ошибка или неудача не стоит того, чтобы вы без конца занимались самоедством. Будьте своим другом, а не врагом.

 

Создаем атмосферу доверия

Опросы показали, что уверенность в избраннике и ощущение поддержки от него — очень важные эротические сигналы для женщин. Гораздо труднее возбудиться, когда испытываешь ревность, злость или обиду на возлюбленного.

Существует два типа поведения, связанного с недоверием к партнеру: на основе  тревожности или в сочетании избеганием. В первом случае вы можете быть чересчур назойливой; ревновать; бояться потерять возлюбленного; переживать, что он любит вас меньше, чем вы его. Второй вариант — это обратная сторона медали: вы не хотите зависеть от человека слишком сильно, поэтому держите дистанцию.

Обе модели поведения говорят о страхе разочароваться в близком человеке. Почему же мы начинаем испытывать привязанность в сочетании с неуверенностью? Причин может быть несколько. Например, серьезный конфликт с родителями или неудавшийся роман. Если однажды наше доверие было подорвано, мы неосознанно переносим этот опыт на другие отношения.

Итак, чтобы получить хороший секс, нужно в первую очередь разобраться в собственных чувствах и научиться доверять партнеру. Подумайте, почему у вас сформировалась та или иная модель привязанности.  Не обвиняйте ни себя, ни своего избранника. Будьте максимально объективной, как будто видите проблему со стороны. Что можно сделать, чтобы добиться позитивных перемен? Только вы способны ответить на этот вопрос. Поделитесь своими мыслями с возлюбленным.

 

Забываем стереотипы

Мы со всех сторон окружены противоречивыми стереотипами об эротической стороне жизни. Из журнала вы узнаете о десяти необычных местах, где обязательно нужно заняться сексом. Церковь будет настаивать на целомудрии. По телевизору вам расскажут, как важно раскрепоститься и попробовать минимум половину позиций из «Камасутры». Семья постарается внушить традиционные ценности.

Все это давит на нас и заставляет испытывать сильнейший стресс, тем более что соответствовать сразу всем стереотипам просто невозможно. Еще хуже, когда мы верим, будто у нас есть проблемы по физиологической части.

Переживаете, что никогда не испытывали вагинального оргазма? Ничего удивительного, ведь в нашем обществе считается, что клиторальный оргазм неполноценен.  В действительности же именно клитор — аналог мужского полового органа в женском теле.

Подозреваете у себя какую-то болезнь, так как влагалище остается сухим, даже если вы возбуждены? В этом явлении тоже нет ничего особенного. Оно называется нонконкордантностью, и с ним сталкивается большинство женщин.

Никогда не испытываете внезапного возбуждения, как ваш партнер? Нет, вы не фригидны. Просто женщинам гораздо чаще, чем мужчинам, свойственно ответное, а не спонтанное желание.

Вывод один: забудьте стереотипы, которые вам пытается навязать общество. С вами все в полном порядке, поэтому доверяйте лишь собственным ощущениям и желаниям.

 

Составляем списки личных предпочтений

Стресс, неудовлетворенность собой и своим телом, стереотипы, недоверие к партнеру —  это самые распространенные факторы, заставляющие нас давить на эротический «тормоз». Но на самом деле все очень индивидуально. Разобраться со своей системой «включателей» и «выключателей» можете только вы. Эмили Нагоски предлагает составить два списка.

Сначала вспомните самые удачные сексуальные эпизоды в своей жизни.  Опишите их как можно более подробно. Какое у вас было настроение? О чем вы думали? Как выглядели? Как выглядел партнер? Была ли между вами крепкая эмоциональная связь? Насколько часто вы встречались? Какая обстановка вас окружала? Помните ли вы какие-то звуки и запахи? Что именно вы делали? Не было ли каких-то особых обстоятельств? Затем ответьте на те же вопросы о наиболее провальных эротических моментах.

Конечно, вы уже поняли, что это и есть те факторы, которые влияют на вашу способность испытывать возбуждение (одни — негативно, другие — положительно). Помните: вам надо всего лишь отпустить «тормоз» и надавить на «газ».

vitaportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106332.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua