Электронные сигареты раздражают легкие

28 окт, 16:10

Люди, которые пользуются ароматизированными электронными сигаретами, особенно вишневыми, вдыхают вредные вещества, раздражающие дыхательные пути.

Об этом предупреждают американские ученые на страницах журнала Thorax.

«Это может проявляться такими неприятными явлениями, как кашель и першение после выкуривания электронной сигареты. Раздражение легких связано с химическим веществом бензальдегидом, которое было найдено в 108 из 145 протестированных образцов е-сигарет», - пишет автор исследования Maciej Goniewicz, научный сотрудник Института рака Розуэлла Парка в Буффало, Нью-Йорк.

Бензальдегид – это широко применяемый синтетический ароматизатор, который добавляют и в пищевые продукты, и в лекарственные препараты, такие как детские сиропы от кашля. Он придает продукту аромат вишни или миндаля.

Если наносить бензальдегид на кожу или употреблять внутрь в небольших дозах, то он относительно безопасен. А вот дышать бензальдегидом совсем не рекомендуется. Бензальдегид способен вызывать раздражение дыхательных путей, его пары могут навредить даже слизистой оболочке глаз.

Тем не менее, как показывают исследования, выкуривание одной ароматизированной е-сигареты с бензальдегидом действует на организм курильщика на более низком уровне, чем допускается американскими федеральными нормами. Именно к этим данным апеллируют продавцы электронных сигарет, пытающиеся заменить табак своим «более безопасным» продуктом.

«Давайте не будем забывать о том, что вдыхание этих паров представляет гораздо меньший риск по сравнению с выкуриванием настоящих сигарет, которые подвергают организм курильщика действию 7000 химикатов, в том числе более чем 60 канцерогенов. Последнее исследование показывает, что даже три года курения вишневых е-сигарет более безопасно, чем 8-часовая рабочая смена на химпроизводстве», - оправдывают свой товар представители Smoke-Free Alternatives Trade Association.

Но доктор Норман Эдельман (Norman Edelman), ведущий научный советник Американской ассоциации легких, уверен, что последнее исследование – это повод забить тревогу и более внимательно присмотреться к электронным сигаретам.

«Как по мне, то это еще одно свидетельство недостаточной изученности е-сигарет. Для FDA сегодня чрезвычайно важно адекватно оценить риск и правильно регулировать продажи этого продукта. Первое, что необходимо сделать – это понять, что в них содержится и насколько оно опасно», - сказал Эдельман.

Напомним, что электронные сигареты работают путем нагревания специального раствора до точки кипения, когда образуются пары с никотином и другими веществами.

Кроме никотина е-сигареты могут содержать различные ароматизаторы природного и синтетического происхождения.

На основании данных о содержании бензальдегида американские эксперты призывают избегать е-сигарет, если только вы не используете их как альтернативу настоящим сигаретам – последние опасней в сотни раз.

Иными словами, е-сигареты стоит пробовать только тем, кто хочет отказаться от табака.

medbe.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/106348.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua