Что делать, если у ребенка энурез

29 окт, 18:44

Детский энурез – довольно распространенная болезнь в последнее время. Причем, у мальчиков, это явление встречается гораздо чаще, чем у девочек.

Как правило, это расстройство, когда у ребенка происходит мочеиспускание в любое время суток, длится до трех лет. Если ребенок не может контролировать мочеиспускание до пяти лет, срочно необходимо вести его к врачу.

Специалисты говорят о том, что энурез – это гиперактивность мочевого пузыря. У ребенка происходит стремительное наполнение пузыря, а затем позывы к мочеиспусканию. Ребенок не может быстро с этим справиться, и происходит процесс, когда он ходит под себя.

Причины энуреза различны от незрелости механизма мочевого пузыря до особенностей самого ребенка. Также одной из причин бывает низкая функция самого пузыря. Эта болезнь может иметь как генетические корни, так и эмоциональные стрессы и запоры.
Чтобы справиться с этой проблемой необходимо, чтобы ребенок четко знал свой распорядок дня: вовремя ложился спать, питался и гулял. Особое внимание врачи отводят стрессовым факторам.

Немаловажным фактором является моральная поддержка. Нельзя допускать травли ребенка из-за неправильного мочеиспускания.
Специалисты отмечают, что родителям необходимо туалет для ребенка всегда держать открытым, а в ночные часы оставлять в туалетной комнате свет. Также, согласно рекомендациям врачей, необходимо сделать календарь, в котором будут отмечать время недержания у ребенка.

Родители должны поднимать ребенка в ночное время несколько раз и отводить в туалет, отмечают врачи. Таким образом, ребенок начнет вставать самостоятельно для похода в туалет.

Немаловажным моментом врачи считают обращение к врачу, так как у детей с энурезом всегда есть причины к этому. Врачи проводят обследование в данных случаях и дают рекомендации, а также выписывают препараты.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/106353.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua