С какого возраста детям можно ставить световые пломбы

29 окт, 09:51

Светоотверждаемые (или, как их часто называют, световые) пломбы — один из самых современных и прочных видов пломб. Материал, которым заполняется образовавшаяся в зубе полость, затвердевает под воздействием специальной лампы видимого синего света, что позволяет стоматологу максимально точно сформировать форму пломбы. Однако есть мнение, что детям такие пломбировочные материалы ставить нельзя, так как они могут быть токсичны для формирующейся корневой системы.  

Какие пломбы подходят для детей?

 Существуют специальные фотополимерные пломбы для детей, они тоже затвердевают при помощи света. Но выполнены они не из композитного материала, как световые пломбы для взрослых, а из керамера. Существуют специальные цветные пломбировочные материалы для детей.

 С какого возраста детям можно ставить пломбы?

Фотополимерные пломбы детям можно ставить в любом возрасте. Как только появляется кариес, его нужно лечить. Первый зуб прорезается в шесть месяцев, конечно, он сразу не поражается кариесом. В год-два года у детей уже бывают случаи возникновения кариеса. Если ребенок контактен, в форме игры с ним можно провести полноценное лечение и поставить пломбу, но в более запущеных случаях допустимо лечение детей под седацией или наркозом.

Обычные световые пломбы, которые устанавливают взрослым, можно ставить детям после того, как вырастут коренные зубы и у них сформируется эмаль. У детей в шесть лет молочные зубы начинают меняться на постоянные. Ставить пломбы можно, когда созрела эмаль, то есть через два года после того, как прорезался зуб. Последний коренной зуб вырастает в 12 лет, поэтому с 14 лет абсолютно на любой зуб можно ставить композитную пломбу.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/106356.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua